Статьи

Промышленные центрифуги: технические особенности и варианты применения

Промышленные центрифуги делятся на вертикальные и горизонтальные. Фильтрующие машины предназначены для разделения концентрированных суспензий, крупнодисперсных и аморфных веществ на фракции, промывки осадка, получения глубоко обезвоженных продуктов. Осадительно-фильтрующие или декантеры используются в непрерывных процессах с высокой производительностью, не требующих промывки осадка и малой остаточной влажности.

Вертикальные центрифуги

Это универсальное оборудование с широким спектром применения. Используется в фармацевтической, химической, пищевой промышленности. Фильтрующие центрифуги применяются для разделения суспензий преимущественно со средней твердой фазой. Для работы с малозернистыми субстанциями больше подходят осадительные, декантерного типа.

Применения вертикальных центрифуг наиболее оправдано в малотоннажных специализированных производствах. Оборудование эффективно разделяет различные суспензии, в том числе трудно поддающиеся фильтрации. Обеспечивает получение осадка минимальной влажности с высоким качеством промывки.

Машины продуктивно используют для разделения суспензий с растворимой твердой фазой. Не менее успешно применяют для субстанций с нерастворимой фазой, в частности с повышенной абразивностью и при недопустимости измельчения.

В зависимости от задач и особенностей технологических процессов подбирается тип горизонтальной центрифуги – с нижней автоматической или верхней ручной выгрузкой осадка.

Горизонтальные центрифуги

По способу переработки материалов промышленные горизонтальные центрифуги делятся на двухфазные и трехфазные – декантеры и трикантеры. В зависимости от задач выделяют модели шнековые и отстойные.

Декантерные двухфазные центрифуги применяются для разделения веществ на две фазы – твердую и жидкую. Для решения более сложных задач используются трикантеры или трехфазные машины. Они способны разделять суспензии на твердую фракцию и две жидкие с разным уровнем плотности.

Шнековые центрифуги характеризуются высокой надежностью, производительностью, способностью работать в непрерывном режиме. Просты в техническом обслуживании, не требуют больших капитальных затрат при обновлении  парка оборудования. Машины предназначены для сепарации твердых фракций с диаметром частиц от микрона до нескольких миллиметров.

Отстойные центрифуги применяются для обработки суспензий с процентным содержанием твердой фазы от 0,1% до 65% и выше. При неравномерной подаче сырья, они зарекомендовали себя как более эффективные по сравнению с сепарационными машинами другого типа.

Компания «Алси-ФармТех» предлагает купить со склада в Москве горизонтальные, вертикальные, скоростные промышленные центрифуги. Консультируем, предоставляем сервисное обслуживание, нацелены на длительное взаимовыгодное сотрудничество.