Статьи

Распылительная сушилка YC-2000

Порошок свободной текучести, сырье для фармпрепаратов и иной продукции с точными характеристиками, получают с помощью вакуумной или сублимационной сушки. Объединение двух методик в одну дало отличный результат – инновационное оборудование с высокой производительностью и щадящим режимом. Представляем мини-аппарат YC-2000 для быстрой сушки термочувствительных материалов без изменения структуры и биологической активности.

Особенности и характеристики

Вакуумная сушилка YC-2000 может использоваться на производстве, но в большей степени предназначена для лабораторного применения: исследовательских изысканий, отработки технологий, выпуска пробных партий нового продукта.

Рабочие поверхности, в том числе контактные, выполнены из высокоуглеродистой нержавеющей стали SUS304. Форматные части снимаются без применения специального инструмента. Управление с сенсорного экрана 7 дюймов.

Оснащение: система-автомат очистки форсунки; интеллектуальный контроль температуры; перистальтический насос, не требующий очистки  за исключением шлангов подачи жидкостей.

Производительность сушилки – 1000-1500 мл/ч (для воды), насоса – 100-4000 мл/час. Форсунка двухпоточная, стандартный диаметр 0,7 мм, опционально – 0,5-0,8-1,0-2,0 мм. Скорость подачи max – 1500 мл/час, объем вещества min – 30 мл, размер частиц на выходе – 1-25 мкм. Диапазон температур на входе – 60-2000С, для термочувствительных материалов – 60-800С.

О видах сушки

И все-таки о том, зачем нужно было объединять технологии и чем не устраивали разработчиков оборудования методики сушки по отдельности.

Сублимационная сушка – длительная, занимает от 8 часов до суток, в зависимости от режима. Щадящая, сохраняет все свойства исходного материала. Весомый плюс, но есть и существенный минус – остаточная влажность конечного продукта. Не всегда удается достичь нужной твердости.

Распылительная сушка – быстрая, но происходит при высокой температуре на входе. Совсем не та среда, которая требуются для материалов с высокой биологической активностью. Структура неизбежно повреждается, некоторые вещества при резком нагревании газифицируются.

Новая технология позволяет выполнять практически мгновенную сушку в течение 1 секунды при температуре на входе 600С, что безопасно для энзимов, пробиотиков, термолабильных полимеров, высокоуглеводных экстрактов, других материалов с определенными требованиями к переработке. Этим условиям и соответствует мини-сушилка распылительная вакуумная YC-2000.

За консультацией обращайтесь к специалистам компании «Алси-ФармТех». Задавайте вопросы – ответим, поможем с выбором.