Статьи

Ротационные испарители

Лабораторное оборудование для упаривания жидкостей, вакуумный роторный испаритель, расширяет функционал в фармацевтике, косметологии, нефтехимии, прикладной химии.

Процесс разделения вещества на фракции станет простым и быстрым при наличии специального аппарата, называемого роторный или ротационный испаритель, представленного научной общественности американским исследователем-химиком Лайманом С. Крейгом в 1950 году. Уникальное оборудование оказалось весьма полезным множеству лабораторий во всем мире.

Назначение и сфера применения

Прибор позволяет выполнять важные задачи, актуальные для большинства лабораторных исследований и экспериментов. Суть заключена в названии, но, кроме непосредственно испарения, оборудование предназначено для следующих процессов:

  • дистилляция;

  • перекристаллизация;

  • очищение жидкостей;

  • приведение в концентрированное состояние;

  • перегон;

  • экстракция;

  • химический синтез;

  • фракционное разделение;

  • высушивание компонентов.

В стандартном варианте роторный испаритель работает с жидкостями, учитывая их физические характеристики, главным образом – взаимосвязь температуры кипения и давления.

При понижении АД уменьшается градус необходимого нагрева. На примере этилового спирта процесс выглядит так: закипание наступает при t 78,40С и 760 мм рт.ст; с понижением давления до 40 мм рт.ст. для закипания требуется всего 190С.

Принцип действия и особенности конструкции

Любой цикл процедур выполняется в специальной колбе. Под воздействием электродвигателя она вращается, стенки равномерно смачиваются жидкостью, с этой тонкой пленки и происходит испарение. Большая площадь поверхности способствует быстрому закипанию.

Технически вакуумный испаритель, ротационный он же роторный, состоит из электродвигателя, испарительной колбы, нагревательной бани, приемной колбы, обратного холодильника с клапаном сброса вакуума.

Дополнительно, в отдельном порядке, устанавливается водоструйная или наносная установка, конденсатор для охлаждения. Опционально доступны другие функции – дисплей для контроля и ввода параметров, удаленное управление.

Стеклянные элементы конструкции изготавливаются из термостойких закаленных материалов. Соединения оснащаются надежными герметическими уплотнителями. Испарительная колба погружается под контролем. Приемный сосуд крепится на стальном штативе специальными лапками. Есть защита от перегрева, устройство для быстрого извлечения емкости из бани.

Преимущества использования:

  • перегоняемый раствор прогревается равномерно по всему объему;

  • процессы испарения, кристаллизации, синтеза, разделения на фракции значительно ускорены, по сравнению с другими лабораторными приборами;

  • гарантирована полная безопасность при работе с реагентами, обладающими резким запахом, токсичностью, высокой горючестью;

  • манипуляции с термочувствительными и пенящимися материалами выполняется предельно аккуратно;

  • сокращаются материальные расходы на закупку растворителя, вследствие его регенерации при экстракции.

Современные ротационные испарители оснащаются вакуумными мембранными или водоструйными насосами. Исполнение химостойкое, минимальное разряжение до 40 мбар. Оборудование изготовлено в соответствии с GMP стандартами.

Мы знаем все о насосах. Предлагаем купить другие машины производителей Longer и Jornen. Оказываем спектр услуг по пусконаладке, заключаем договоры на все виды обслуживания, изготавливаем форматные части и сменную оснастку. Работайте вместе с «Алси-ФармТех»!