Статьи

Ротационные прессы: особенности, преимущества, сфера применения

Роторные или ротационные прессы для таблеток используются на мелкосерийных и крупных фармацевтических производствах. Применяются на конвейерных линиях других отраслей – химической, электронной, пищевой. Название обусловлено тем, что все операции выполняются при непрерывном вращении ротора. Характеризуются высокой производительностью, двусторонним давлением с постепенным нарастанием и уменьшением, что позволяет выпускать таблетки высокого качества. Требуют сложной настройки, особенно при первом запуске.

Технические особенности

В отличие от эксцентриковых, ротационные таблетпрессы оснащены большим количеством пуансов и матриц, вмонтированных в специальный вращающийся стол. Как правило, в роторе насчитывается от 12 до 55 позиций (матриц).

Возможно оснащение двумя загрузочными воронками, в связи с чем, машины делятся на однопоточные и двухпоточные. Вторые более производительные, полный цикл выполняется за пол-оборота ротора. Для однопоточных требуется полный оборот.

Машины работают равномерно, не пылят. Дополнительно можно установить мешалку в загрузочную воронку и устройство для опудривания матричного отверстия. В некоторых моделях предусмотрено оснащение щеточными инструментами для очищения пресс-форм.

Полезная опция – вибрационный питатель, регулирующий частоту и амплитуду колебаний, что компенсирует недостаточную сыпучесть порошковых материалов и снижает требования к однородности гранулята.

Преимущества

Основное достоинство ротационных прессов – высокая производительность. На этом оборудовании производится порядка 90% прессованных фармацевтических препаратов. В мировом масштабе 98% таблеток выпускается посредством метода прессования.

Оставшиеся 2% приходятся на долю быстрорастворимых таблеток, лекарственных средств небольшого объема и титурационных (формованных) препаратов, не допускающих применения давления в процессе изготовления.

Работа множества матриц и пуансонов требует слаженного взаимодействия. Это достигается настройкой, причем каждый дефект пробной партии сигнализирует о конкретных неполадках. Первый запуск выполняется вручную, и устраняются возможные отклонения от технологии.

Распространенные проблемы:

  • кромка у таблетки – износ матрицы, некорректный размер пуансона;
  • неровная поверхность – нарушена гладкость прессующего инструмента, влажный материал;
  • рассыпание – слабое усилие прессования, нехватка в смеси связующего вещества;
  • расслаивание – чрезмерное давление, пересушенное сырье;
  • сбитая поверхность – недостаточный подъем пуансона.


После настройки и тестирования пробной партии пресс полностью готов к работе в диапазоне заданных параметров, дополнительная корректировка в процессе не требуется.

Применение

Наиболее целесообразно применять ротационные прессы на крупном серийном производстве. Оборудование выполняет все стадии технологического цикла, от загрузки сырья в матрицу до сброса готовых таблеток. Дополнительно машины комплектуются калибровочными устройствами, что позволяет производить отсортировку и выбраковку некондиционной продукции.

Все ротационные прессы можно отнести к роторным. Но не наоборот! В классе роторных есть револьверные серии, которые характеризуются периодическим частичным поворотом ротора на заданный угол. Работа ротационных таблетпрессов происходит при постоянном вращении ротора. Обращайте на это внимание и внимательно изучайте технические характеристики.