Статьи

Роторные таблеточные прессы ZP1100, ZP1100A

Серия ZP предназначена для формования таблеток округлых, иной геометрической формы, с односторонней гравировкой и двусторонней рельефной поверхностью. Исходное сырье для прессования – гранулированные материалы. 

Модификации ZP1100 и ZP1100A преимущественно используются в серийном производстве на предприятиях фармацевтической, химической, электронной, пищевой промышленности. Оборудование и сменный пресс-инструмент соответствуют международным стандартам GMP.

Конструкция закрытого типа. Корпус и внутренние поверхности, контактирующие с материалами для прессования, выполнены из высокоуглеродистой нержавеющей стали, отполированной и покрытой специальным составом. Зона привода и рабочая разделены перегородкой. В герметичной камере прессования имеется окно из оргстекла для внешнего наблюдения.

Установка оборудована автоматическим смазочным устройством для бесперебойной работы привода, конвейерной линии, иных поверхностей подвергающихся трению. Есть функция подпрессовки. Основное время прессования может быть увеличено, что позволяет получать таблетки высокого качества.

Управление с сенсорной панели. С помощью кнопок, индикаторов, а также маховиков ручной подачи легко контролировать параметры процесса – толщину таблетки, усилие прессования, скорость вращения турели. В случае повреждения одного из верхних пуансонов или другой нештатной ситуации остановка пресса выполняется автоматически.

Отличительная особенность модели ZP1100A – дополнительная комплектация системой принудительной подачи гранулята, увеличивающей его текучесть и способствующей более равномерному заполнению матриц.

Съемные детали для серии таблеточных прессов ZP универсальны и взаимозаменяемы. Конструкция рациональная, надежная в эксплуатации, простая в обслуживании. Возможна комплектация устройством для прессования порошковых материалов по требованию заказчика.