Статьи

Сублимационная сушка

Компания «Алси-ФармТех» предлагает купить лабораторное оборудование, сочетающее преимущества сублимационной сушки и вакуумной низкотемпературной с инертным газом.

Технология сублимационной сушки предусматривает удаление из вещества жидкой фракции в замороженном виде. Кристаллы льда превращаются в пар, минуя стадию воды. Это позволяет сохранить исходные свойства и качества продукта с минимальными изменениями структуры.

Где применяется

Вакуумная сублимационная сушка происходит в условиях отрицательных температур и низкого давления. Сырье максимально быстро замораживается. Затем подвергается первичной и вторичной сушке.

Первый этап выполняется в камере ускоренной заморозки. В ходе первичной сушки происходит молниеносный нагрев, мгновенно испаряется лед, превращаясь в пар и оседая на конденсаторе. Удаляется от третьей части до половины всей влаги. Вторичная сушка выводит остатки жидкости. Температура повышается, давление остается низким, время воздействия на продукт краткое.

Далее выполняется либо прессование, либо упаковка в герметичную тару. Метод сублимационной сушки используется для производства:

  • нутрицевтиков;

  • БАД и витаминов;

  • сухофруктов;

  • сыпучих продуктов питания;

  • древесины.

По сути – это один из видов консервирования. Применяется в микробиологии и фармацевтике, пищевой промышленности, деревообрабатывающей и других отраслях. Из продуктов удаляется влага, масса уменьшается в 5-10 раз, полезные и вкусовые свойства сохраняются, срок годности увеличивается до 25 лет. Сокращаются расходы на логистику и транспортировку.

Оборудование

Для качественной сублимационной сушки требуется рабочая камера из высококлассной нержавеющей стали. В ней обязательно наличие хорошего конденсатора и смотрового окна. Присутствует вакуумная система с несколькими насосами и система охлаждения из основного и вспомогательного компрессоров. Управление в ручном и автоматическом режиме.

Компания «Алси-ФармТех» предлагает рассмотреть вакуумную распылительную сушилку YC-2000 для работы с термочувствительными материалами. Модель инновационной разработки. Сочетает функции вакуумной распылительной и сублимационной сушки без повреждения структуры вещества и необходимости дополнительной обработки.

В наличии обширная номенклатура сушилок различного назначения и другого оборудования для лабораторий и серийного производства. На все вопросы ответят наши консультанты. Добро пожаловать в «Алси-ФармТех»!