Статьи

Термоформер: как работает, когда необходимо применять

Машины для упаковки продуктов в вакуумную или газомодифицированную среду, создаваемую между двумя полосами пленки, называются термоформерами. Их отличительная особенность – наличие формовочной зоны. Здесь производится разогрев нижней пленки с последующим формованием углублений (лотков) под воздействием пуансонов, сжатого воздуха, вакуума.

Размер и форма лотка определяются параметрами пресс-формы. Она может быть легко заменена на другую. Под каждый продукт изготавливается отдельная пресс-форма. Одновременно  формируется до 6 лотков. Нижняя пленка используется как жесткая, так и мягкая, ширина варьируется в пределах 322-422 мм.

Все устройства, независимо от модификации, работают по определенному алгоритму:

  • пленка пропускается через формующий узел, разогревается, подвергается деформации;
  • лотки подаются в зону укладки продукта;
  • производится вакуумирование/газирование/ герметизациия и запайка верхней пленкой;
  • выполняется обрезка и передача на отводящий конвейер. 

Для создания эстетически привлекательной и прочной  упаковки тщательно рассчитывается глубина вытяжки пленки. При недостаточной в процессе вакуумирования образуются грубые складки и заломы, ухудшающие внешний вид продукции. При избыточной вытяжке значительно уменьшается толщина пленки, соответственно, снижается прочность упаковки.

Сфера применения термоформера

Машины применяются для упаковки и продления срока годности скоропортящихся продуктов: свежего мяса и рыбы, полуфабрикатов, колбасных изделий, сыров, овощей и фруктов, некоторых товаров медицинского назначения.

Главное отличие термоформеров от устройств подобного типа – одновременное формование слота заданной конфигурации и наполнение его продуктами. Это позволяет достичь полного соответствия формы лотка и содержимого, что выглядит привлекательно эстетически и экономически. Стоимость одной упаковки ниже, чем в случае использовании готовых лотков.

Загрузка продукта выполняется вручную или автоматически. Лотки поступают в вакуумную камеру, из которой откачивается воздух. Для создания газомодифицированной среды подается смесь газов определенного состава.

Далее производится поджатие продукта и запайка верхней пленкой с параллельным отслеживанием меток фотодатчиками, если рисунок уже нанесен. После  лотки отделяются друг от друга в продольном и поперечном направлении, поступают на взвешивание и этикетирование.

Функциональный термоформер – это высокий уровень автоматизации и производительности, низкая стоимость оборудования и конечного продукта, вакуумной упаковки. Подробные консультации можно получить у наших специалистов. Приглашаем к сотрудничеству!