Статьи

Трубки для перистальтических насосов

Аксессуары Longerpump гарантируют длительную и бесперебойную работу оборудования при условии полной совместимости. При покупке перистальтического насоса особенно важно выбрать правильную трубку. От этого шага зависит точность, скорость, длительность непрерывного функционирования аппарата.

Основные факторы выбора

Существуют трубки лабораторные и промышленные, с различной химической и термостойкостью, из силикона и неопрена, для пищевой отрасли, фармацевтики и косметологии. При выборе под задачи следует учитывать важные параметры конкретного процесса или производства:

·         состав и вязкость перекачиваемой жидкости;

·         желательную производительность;

·         для дозирующих приводов объем дозы;

·         устойчивость к агрессивным средам и истиранию.

Вязкость, пожалуй, самый важный показатель. Она непосредственным образом влияет на толщину стенки трубки. Для жидкостей с малой вязкостью подходят практически любые аксессуары, совместимые с головкой насоса. При низкой текучести и вкраплениях твердых частиц используются исключительно трубки с повышенной толщиной стенки, от 2,4 до 3,3 мм.

Состав жидкости определяет выбор по газонепроницаемости, химической, термической, электрической стойкости. Универсальные силиконовые трубки используются для работы с неагрессивными веществами. В других случаях подбирают материал под реальные условия.

Производительность и точность дозирования зависят от внутреннего диаметра. Самая простая рекомендация по выбору трубки для дозирующих насосов выражается в следующей пропорции. Требуемая доза должна обеспечиваться за 3-4 оборота ротора трехроликовой головки. То есть, отрабатывается 9-12 микроциклов.

Для шестироликовой головки точность дозирования достигается за 1,5-2 оборота ротора. Отрабатывается то же количество микроциклов. Чем выше требования к точности дозирования, тем диаметр трубки должен быть меньше, а обороты ротора выше.

Устойчивость к истиранию предотвращает преждевременное изнашивание и обеспечивает высокую производительность. Этот показатель снижает вероятность непредвиденного разрыва трубки и, соответственно, исключает простои оборудования, расходы на внеплановое обслуживание, ремонт, замену.

На производительность и точность работы перистальтических насосов влияют и другие параметры. При выборе рекомендуем получить консультацию. Наши специалисты смогут предложить вариант совместимости головки и трубки с отклонением не более +/-1%.