Статьи

Упаковка Тетра Пак – стоит ли искать альтернативу?

Коробки шведского бренда Tetra Pak предназначены для длительного хранения скоропортящихся продуктов. Молоко или сок в упаковке Тетра Пак остаются свежими до года без дополнительного охлаждения. Это возможно по причине многослойности материала и асептического заполнения. Жидкости и тара полностью очищены от микроорганизмов. Соблюдаются условия абсолютной стерильности при фасовке и укупорке. Есть и подводные камни в виде сложной утилизации.

Подробно и с пристрастием

Название Тетра Пак стало нарицательным. С ним ассоциируются все упаковки подобного типа – Elopak, Tralin Pak SIG. К сожалению, российского аналога пока нет. Разработки ведутся и, вполне возможно, скоро мы увидим свое, родное решение. Хотелось бы в натурально серых тонах, максимально приближенное к экологически чистой модели. Но вернемся к истокам.

Функциональная упаковка Тетра Пак содержит 6 слоев, расположенных в таком порядке:

  • внешний ламинирующий;

  • картон;

  • связующий полиэтилен;

  • алюминиевая фольга;

  • еще одна полиэтиленовая прослойка;

  • внутренняя оболочка также из полиэтилена.

Главные компоненты – картон 75%, полимеры (полиэтилен) 20-22%, алюминий (фольга) 3-5%.

Превалирующий элемент на основе целлюлозы из возобновляемого сырья позволяет считать Тетра Пак экологически чистым продуктом. Но сложность заключается в переработке. В отличие от обычной макулатуры, упаковку длительного хранения требуется вначале разделить по слоям.

По меньшей мере, из этого следует, что использовать Тетра Пак для молока или сока длительного хранения целесообразно. Если продукт планируется употребить сразу или в течение 2-3 дней, можно выбрать другой вид упаковки.

Сложность утилизации

Это единственный недостаток. В остальном коробки Tetra Pak характеризуются исключительно с положительной стороны – прочные, удобные для транспортировки и хранения, пригодные для рекламы и продвижения бренда при умелом маркетинге.

Сложность переработки и утилизации заключается в фабричной методике. Только на специальном производстве можно качественно разделить материал послойно и далее использовать каждый компонент по назначению – ликвидировать с минимальным климатическим шлейфом или превратить во что-то полезное.

На самом деле не все так драматично, и способствует этому раздельный сбор мусора. В России 5 заводов перерабатывают Тетра Пак – мало. Парадокс в том, что они загружены лишь частично, нет сырья. Вспоминайте об этом всякий раз, когда выбрасываете упаковку из-под молока.

Культура утилизации делает планету чище. Заботьтесь о себе и окружающем мире разумно.